Über uns

Gründungsgeschichte

2006
Mario Cortesi gründet die Einzelfirma „Loco der Pinsler“

2009
Umwandlung der Firma in „Loco’s Pinsler GmbH“ Ausbau auf 20 Mitarbeitende

2013
Gründung der „Loco’s Baudienstleistungen AG“ um als klassisches GU alle Dienstleistungen im Baubereich anzubieten.

2014
Gründung der „Loco’s Immobilien AG“ Auf- und Ausbau des Immobilienportfolios Gründung der „Loco’s Holding AG“

2018
Fokus auf die Immobiliensparte Ausbau der Strukturen Bezug neuer Büroräumlichkeiten Umbenennung der Firmen – Neu treten alle Firmen unter dem gemeinsamen Namen MCI (Holding, Real Estate und Baudienstleistungen) auf.

Unser Team

_GKR5636

Mario Cortesi

Gründer und Präsident des VR

Langjähriger Unternehmer, Gründer mehrerer Firmen, Herausgeber des Buches "Mit Vollgas zum Erfolg" (ISBN-NR.: 3033062636)

Yves Maag

CEO

ymaag@mcigroup.ch


_GKR6103

Francoise Lanter

Leiterin Finanzen und Administration
Mitglied der GL

flanter@mcigroup.ch

_GKR6525

Alkibiades Jurth

Projektleiter / Entwurfsarchitekt


ajurth@mcigroup.ch

_GKR6294

Corinna Angermair

SB Immobilienbewirtschaftung

cangermair@mcigroup.ch


_GKR6209

Petra Gioia

SB Buchhaltung / Personalwesen

pgioia@mcigroup.ch


_GKR5558

Bernadette Ruesch

Assistentin VRP

bruesch@mcigroup.ch


_GKR6817

Jessica Duff

Junior Projektleiterin

jduff@mcigroup.ch

_GKR6436

Albana Seferi

Empfang

aseferi@mcigroup.ch

_GKR6832

Karen Cortesi

Innendesign

kcortesi@mcigroup.ch

Fidan Sali

KV-Lernender (2. Lehrjahr)

fsali@mcigroup.ch

_GKR6275

Arijan Ahmeti

Praktikant KV

aahmeti@mcigroup.ch

_GKR6403

Diego Cintula

Immobilienmakler

dcintula@mcigroup.ch

Vision, Mission, Fokus

Vision

Wir schaffen Lebens(T)räume!

Mission

Wir verbinden Nachhaltigkeit mit Schönheit.

Fokus

Wir fokussieren uns auf den Kauf, Umbau und Verkauf von Liegenschaften im In- und Ausland.

Menü schließen