Über uns

Gründungsgeschichte

2006
Mario Cortesi gründet die Einzelfirma „Loco der Pinsler“

2009
Umwandlung der Firma in „Loco’s Pinsler GmbH“ Ausbau auf 20 Mitarbeitende

2013
Gründung der „Loco’s Baudienstleistungen AG“ um als klassisches GU alle Dienstleistungen im Baubereich anzubieten.

2014
Gründung der „Loco’s Immobilien AG“ Auf- und Ausbau des Immobilienportfolios Gründung der „Loco’s Holding AG“

2018
Fokus auf die Immobiliensparte Ausbau der Strukturen Bezug neuer Büroräumlichkeiten Umbenennung der Firmen – Neu treten alle Firmen unter dem gemeinsamen Namen MCI (Holding, Real Estate und Baudienstleistungen) auf.

Unser Team

Mario Cortesi

Gründer und Präsident des VR

Langjähriger Unternehmer, Gründer mehrerer Firmen, Herausgeber des Buches "Mit Vollgas zum Erfolg" (ISBN-NR.: 3033062636)

Yves Maag

CEO

ymaag@mcigroup.ch


Francoise Lanter

Leiterin Finanzen und Administration
Mitglied der GL

flanter@mcigroup.ch

Jeannette Nick

Leiterin Immobilien
Mitglied der GL

jnick@mcigroup.ch

Corinna Angermair

SB Immobilienbewirtschaftung

cangermair@mcigroup.ch


Petra Gioia

SB Buchhaltung / Personalwesen

pgioia@mcigroup.ch


Alkibiades Jurth

Projektleiter / Entwurfsarchitekt

ajurth@mcigroup.ch


Jessica Duff

Junior Projektleiterin

jduff@mcigroup.ch

Alen Umeroski

Hauswart

aumeroski@mcigroup.ch

Karen Cortesi

Sekretariat

kcortesi@mcigroup.ch

Fidan Sali

KV-Lernender (2. Lehrjahr)

fsali@mcigroup.ch

Arijan Ahmeti

Praktikant KV

aahmeti@mcigroup.ch

Diego Cintula

Immobilienmakler

dcintula@mcigroup.ch

Bernadette Ruesch

Assistentin VRP

bruesch@mcigroup.ch



Albana Seferi

Empfang

aseferi@mcigroup.ch



Giuliano Verardi

Lehrling 1. Lehrjahr (Fachmann Betriebsunterhalt)

gverardi@mcigroup.ch


Vision, Mission, Fokus

Vision

Wir schaffen Lebens(T)räume!

Mission

Wir verbinden Nachhaltigkeit mit Schönheit.

Fokus

Wir fokussieren uns auf den Kauf, Umbau und Verkauf von Liegenschaften im In- und Ausland.

Close Menu